Archivo de la categoría: Diseño

Resultados y retransmisión del Campeonato De España De Tiro Con Arco En Sala 2017.

Hola amig@s.

Como muchos sabéis se ha celebrado en Fuengirola (Malaga)este Campeonato De España De Tiro Con Arco En Sala Absoluto, Junior y Arco Adaptado.

Nuestros representantes Autonómicos no han tenido suerte esta vez, pero a destacar que han realizado un excelente papel y les mando mis mas sinceras felicitaciones.

En la división de Arco recurvo Senior Hombre los Arqueros, Javier Patino Bernal con 555 y Luis F. Garcia Fernandez  551, llegaron hasta los 8ª de final, excelente puntuación.

En la división de Arco recurvo Senior Mujer, las Arqueras Lidia Cañete Jaio con 568 y Mirene Etxeberria con 557 llegaron a las Semifinales, con la mala suerte de que que a estas dos campeonas les toco enfrentarse entre ellas, con un parcial de 6 a 2  a favor de Lidia Cañete. La suerte no le acompaño a nuestra campeona esta vez,  al quedar 4ª en un desempate a una flecha.

En la división de Arco Recurvo Junior Hombre, nuestro también campeo Josu Illarramendi obtuvo un brillante pase directo de ronda  en la clasificatoria con 565 puntos, pero también la suerte no le acompaño con un 4º puesto después de una flecha de desempate en el set, no pudiendo llegar al lo obtenido el año pasado.

En la división de Arco Recurvo Junior Mujer, Eider Vazquez Garrido con 551 puntos tambien llego brillantemente a semifinales y apuntar la brillante trayectoria de nuestra joven atleta Donostiarra, dandole animos para que siga con su buena labor.

Al no haber representantes este año en la división de Arco Compuesto, pasamos a la representación de Equipos en Arco Recurvo.

Nuestros representantes de Equipo lo formaron Lidia Cañete Jaio, Mirene Etxeberria y Luis Florencio Fernandez  . Con una previa Clasificatoria  en 6º lugar con 1690 puntos, les toco con uno de los equipos mas competitivos que son Castilla y León , cayendo en el set por un 6 a 2 .

Desde aquí felicitar a todos los componentes de la expedición Vasca y como siempre os adjunto resultados y retransmisiones correspondientes mas abajo para el recuerdo.

Un fuerte abrazo a tod@s

clasificatorias-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

finales-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

clasificatorias-equipos-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

finales-equipos-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

VIERNES 3 de FEBRERO
9:00 a 12:30 CLASIFICATORIA ARCO RECURVO

participantes

13:00 a 15:00 CLASIF. ARCO RECURVO y COMPUESTO

clasificatoria-arco-recurvo

17:00 a 20:30 CLASIFICATORIA ARCO COMPUESTO

clasificacion-por-clase-y-division-individual

SÁBADO 4 de FEBRERO
8:00 a 13:00 ELIMINATORIAS INDIVIDUALES (1/16 a 1/4)

15:30 a 20:00 SEMIFINALES y FINALES INDIVIDUALES

DOMINGO 5 de FEBRERO
10:00 a 14:00 COMPETICIÓN POR EQUIPOS AUTONÓMICOS

 

XXIII TROFEO INTERNACIONAL “AYUNTAMIENTO DE CORVERA” 2016

arqueros de corveraHola amig@s.

Os remito la siguiente información desde Arqueros de Corvera en su ya reconocido XXIII Trofeo Internacional con  novedades importantes, tanto en la dinámica del Trofeo, como en los premios en metálico que han establecido y que esperemos lo hagan más apetecible.

Un saludo.

Convocatoria XXII Trofeo Corvera DEFINITIVO

 

Reglamento de Liga Vasca al Aire Libre 2015

fvtabordeHola de nuevo a tod@s

Me facilitan el Reglamento que regirá este año en las competiciones de la liga vasca al aire libre.

Aquí os lo dejo para vuestra información.

REGLAMENTO AIRE LIBRE 2015