Archivo de la categoría: Diseño

FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES

Hola amig@s.

La RFETA a publicado la  circular que organiza el desarrollo, los días 1 y 2 de Julio, de la Fase Final del Campeonato de España de Clubes, en las instalaciones del Club de Tiro con Arco Alcobendas.

En ella incluye los equipos clasificados para esta Fase Final.

Aunque no hay ningún club de nuestra comunidad autónoma os la dejo para vuestra información. Un saludo.

Circular Fase Final Campeonato_España Clubes 2017_r2

 

Resultados de la 2ª Jornada de Liga Vasca de 3D

Hola de nuevo Amig@s.

Se ha a celebrado este evento en Ordizia (Guipúzcoa) este Domingo.

El tiempo a agasajado a los participantes con un excelente dia de sol, lo cual a contribuido a que fuera una buena tirada.

Os adjunto los resultados, un abrazo a tod@s.

Resultados 2ª jornada Liga Vasca 3D-2017

 

Resultados y retransmisión del Campeonato De España De Tiro Con Arco En Sala 2017.

Hola amig@s.

Como muchos sabéis se ha celebrado en Fuengirola (Malaga)este Campeonato De España De Tiro Con Arco En Sala Absoluto, Junior y Arco Adaptado.

Nuestros representantes Autonómicos no han tenido suerte esta vez, pero a destacar que han realizado un excelente papel y les mando mis mas sinceras felicitaciones.

En la división de Arco recurvo Senior Hombre los Arqueros, Javier Patino Bernal con 555 y Luis F. Garcia Fernandez  551, llegaron hasta los 8ª de final, excelente puntuación.

En la división de Arco recurvo Senior Mujer, las Arqueras Lidia Cañete Jaio con 568 y Mirene Etxeberria con 557 llegaron a las Semifinales, con la mala suerte de que que a estas dos campeonas les toco enfrentarse entre ellas, con un parcial de 6 a 2  a favor de Lidia Cañete. La suerte no le acompaño a nuestra campeona esta vez,  al quedar 4ª en un desempate a una flecha.

En la división de Arco Recurvo Junior Hombre, nuestro también campeo Josu Illarramendi obtuvo un brillante pase directo de ronda  en la clasificatoria con 565 puntos, pero también la suerte no le acompaño con un 4º puesto después de una flecha de desempate en el set, no pudiendo llegar al lo obtenido el año pasado.

En la división de Arco Recurvo Junior Mujer, Eider Vazquez Garrido con 551 puntos tambien llego brillantemente a semifinales y apuntar la brillante trayectoria de nuestra joven atleta Donostiarra, dandole animos para que siga con su buena labor.

Al no haber representantes este año en la división de Arco Compuesto, pasamos a la representación de Equipos en Arco Recurvo.

Nuestros representantes de Equipo lo formaron Lidia Cañete Jaio, Mirene Etxeberria y Luis Florencio Fernandez  . Con una previa Clasificatoria  en 6º lugar con 1690 puntos, les toco con uno de los equipos mas competitivos que son Castilla y León , cayendo en el set por un 6 a 2 .

Desde aquí felicitar a todos los componentes de la expedición Vasca y como siempre os adjunto resultados y retransmisiones correspondientes mas abajo para el recuerdo.

Un fuerte abrazo a tod@s

clasificatorias-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

finales-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

clasificatorias-equipos-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

finales-equipos-cto-de-espana-sala-absoluto-junior-y-adaptado-2017

VIERNES 3 de FEBRERO
9:00 a 12:30 CLASIFICATORIA ARCO RECURVO

participantes

13:00 a 15:00 CLASIF. ARCO RECURVO y COMPUESTO

clasificatoria-arco-recurvo

17:00 a 20:30 CLASIFICATORIA ARCO COMPUESTO

clasificacion-por-clase-y-division-individual

SÁBADO 4 de FEBRERO
8:00 a 13:00 ELIMINATORIAS INDIVIDUALES (1/16 a 1/4)

15:30 a 20:00 SEMIFINALES y FINALES INDIVIDUALES

DOMINGO 5 de FEBRERO
10:00 a 14:00 COMPETICIÓN POR EQUIPOS AUTONÓMICOS