Archivo de la etiqueta: FVTA(Euskadi)

XX TROFEO SAN ANDRES SARIA 3ª POSTAL SALA (RFETA) – 3º LIGA VASCA SALA-2017

Hola de nuevo Arquer@s.

Nuestros amigos de Zaldibar Arku Taldea organizan esta competición con su ya XX Trofeo San Andrés , valedera para la 3ª Postal de sala y liga Vasca 2017.

Se celebrara el día 26 de Noviembre en el polideportivo de las escuelas de Zaldibar.

Modalidades:
Arco Tradicional, Desnudo y Longbow
Arco Recurvo
Arco Compuesto

Para mas información os adjunto la circular. Un abrazo a tod@s.

CARTA XX T. SAN ANDRES 26-11-2017

III CAMPEONATO DE EUSKADI POR EQUIPOS DE CLUB AL AIRE LIBRE -2017

Hola de nuevo Arquer@s.

El Club de tiro con Arco Azeri en colaboración con las federaciones Guipuzcoana y Vasca organizan este evento.

La fecha elegida es para este 10 de Septiembre el Campo de Tiro San Telmo de Hondarribia.

DIVISIONES:
a) Recurvo
b) Desnudo
c) Compuesto
d) Tradicional, que englobará a Instintivo y Longbow. En esta división se podrá tirar indistintamente con flechas de madera, aluminio, carbono o aluminio-carbono.

EQUIPOS:
Los Equipos podrán estar formados por hombres y mujeres, con un máximo de 4 arqueros por equipo.
Todos los integrantes de cada equipo deberán pertenecer al mismo club.
Cada Club podrá inscribir un máximo de 2 equipos por División
La composición de cada equipo deberá ser comunicada a la organización en cualquier momento, en cualquier caso antes de la Revisión de material. El no cumplimiento de esta circunstancia derivará en la descalificación de dicho equipo.

COMPETICIÓN:
a) Serie Clasificatoria
Todos los equipos tirarán DOS (2) Series de Equipos, consistente cada una de ellas en 4 tandas de 6 flechas, 2 por arquero, tiradas en un tiempo de 2 minutos.
La clasificación de esta Serie se establecerá en base a la suma de puntos obtenida por cada equipo en las 2 Series.
En esta Fase cada equipo podrá cambiar de tiradores en cada tanda.
b) Eliminatorias
Esta fase comenzará en 1/4 de final, y será por eliminación directa.
Los equipos eliminados en 1/4 de final seguirán en competición para establecer la clasificación del 5 al 8 puesto.
En esta Fase solo se podrá cambiar de arqueros entre eliminatorias
c) Sistema de eliminación directa
Recurvo, Desnudo y Tradicional: por sistema de sets
Compuesto: por tanteo acumulado
Distancias y dianas:
Arco Recurvo: a 70 metros sobre diana de 122cm.
Arco Compuesto: a 50 metros sobre dianas de 80cm reducida.
Arcos Desnudo y Tradicional: a 30 metros sobre diana de 80cm de tiro de campo
Reglas de Tiro:
Se aplicará el REGLAMENTO WA
Reglas Adicionales:
Será necesaria la participación de por lo menos CUATRO equipos en una División para que haya Eliminatorias en la misma y que el Club ganador sea proclamado Campeón de Euskadi.
Las finales se tirarán por Tiro Alterno, por lo que cada arquero deberá disponer para las mismas de un mínimo de 6 flechas.

Importe: 50 € por equipo

Como siempre os dejo la circular para que podáis inscribiros  y eso si,  espero que estéis disfrutando de esas merecidas vacaciones  que tanto habéis esperado a lo largo del año.

mandaros un fuerte abrazo a tod@s y ser felices.

III CTO. EUSKADI POR EQUIPOS DE CLUB AL AIRE LIBRE -2017

 

Resultados del XXVIII Campeonato de Euskadi de Aire Libre 2017

Hola de nuevo Arquer@s.

Se celebro este fin de semana el  XXVIII. Campeonato de Euskadi de Aire Libre en las Instalaciones que el Club de Tiro con Arco Azeri tiene en el precioso pueblo Guipuzcoano de Hondarribia y en colaboración con la Federación Vasca de Tiro con Arco.

Hasta hay se desplazaron 50 Arquer@s de nuestra comunidad Autónoma para disputar este importante evento en las divisiones de Arco Recurvo y Arco Compuesto.

Los ganadores fueron lo siguientes;

Arco Recurvo Hombre.

– Y Campeón de Euskadi Jairo Serna Pinto del Club Abanto Gezaleriaz de Bizkaia

Andoni Larrabeiti Laviña del Club Guipuzcoano Diarco.

Hilario Hernandez Palacin del Club Abanto Gezaleriaz de Bizkaia

Arco Recurvo Mujer.

– Y Campeona de Euskadi Lidia Cañete Jaio del club Zaldibar Arku Taldea de Bizkaia.

Eider Vazquez Garrido del Club Guipuzcoano Ostadar.

Maider Garcia Anton del Club Guipuzcoano Diarco.

Arco Compuesto Hombre.

– Y Campeón de Euskadi Rafael Gonzalez Lasa del Club Guipuzcoano Igartza.

Iñaki  Da cunha Susperregui  del Club Guipuzcoano Azeri.

Jon Hernaez Bautista del Club Gezi-Bide de Bizkaia.

Desde aquí felicitar a todos ellos, a todos los participantes sin olvidarme de los jueces y a todo el equipo de la  organización.

Os adjunto los resultados y un precioso video de mi buen amigo Elías Compadre  que no se puede pasar sin verlo.

Un saludo a tod@s.

Ressultados del XXVIII. Campeonato de Euskadi de Aire Libre 2017